Предсказания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предсказания » Коррекция Бацзы » Питание по пяти элементам.


Питание по пяти элементам.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Карта Бацзы составляется с целью получения информации о характере, устремлениях человека, о его судьбе, а также о влиянии на неё приходящих тактов удачи. Энергии тактов, взаимодействуя с картой, могут усиливать то хорошее, что в ней заложено судьбой при рождении или превращать хорошее в плохое. Взаимодействия энергий приводит к событиям в жизни человека. Если пришли хорошие энергии, то у человека всё хорошо и наоборот.
Зная  полезные и неполезные ему энергии, человек может корректировать свою судьбу, принимая правильные решения, меняя  поведение в рамках своих возможностей, выбирая правильную профессию, хобби, правильное жильё и место проживания.
Удачу в жизнь человека несёт гармония, равновесие пяти элементов - Дерева, Огня, Почвы, Металла и Воды. И всё, что окружает нас, материальное и нематериальное, можно выразить через свойства этих элементов. Таким образом, зная по каким элементам в карте, с учётом тактов, дисбаланс, человек может привлекать на сознательном уровне эти элементы в свою жизнь.
Если удача плохая, то сделать её хорошей не получится. Можно только, используя методы коррекции, не допустить её ухудшения. Если же удача хорошая, то её можно ещё больше усилить.
Одним из методов коррекции Бацзы является питание по пяти элементам. Употребляя правильные продукты, можно укрепить слабые элементы, и избегать продуктов, которые эти элементы ослабят. Что особенно хорошо будет сказываться на здоровье, так как дисбаланс элементов в Бацзы, в первую очередь, влияет  на организм и приводит к болезням тех внутренних органов, энергетика которых не сбалансирована.
Соответствие вкусов элементам по У-Син:
Дерево - кислый;
Огонь - горький;
Почва - сладкий;
Металл - острый;
Вода - солёный.
Иногда у человека меняются предпочтения в употреблении в пищу тех или иных продуктов. Это может быть связано с приходом нового такта, года. Организм сам пытается регулировать течение ци и сбалансировать его. Например, человек слабого Дерева, с приходом неполезной власти - Металл, особенно, в отсутствии Воды, может начать выпивать. Спиртное - это Огонь, а Огоню соответствует горький вкус. По циклу  У-Син, Огонь контролирует Металл. Желание выпить спиртное появляется, чтобы "снять стресс".
Кроме того, на питание очень влияет сезонность.

0

2

В Китае различают пять сезонов: зима, весна, лето, осень и межсезонье. Каждый сезон состоит из трёх месяцев и соответствует определённой стихии, которая находится в расцвете.
Зимой процветает Вода.
Весна время расцвета Дерева.
Летом процветает Огонь.
Осенью - Металл.
В конце каждого сезона(последние 18 дней) наступает межсезонье - период, когда Почва в расцвете.
В каждый из сезонов  активность у органов разная.
Зимой активны почки и мочеполовая система и основным вкусом в этот период считается солёный.
Весной активна печень и жёлчный пузырь, основной вкус - кислый.
Летом активно сердце и тонкий кишечник, основной вкус - горький.
Осень - лёгкие, толстый кишечник. Нагрузку на эти органы восполняют продуктами с острым вкусом.
Межсезонье активен желудок, поджелудочная железа и селезёнка. Вкус - сладкий.
Все органы в организме поддерживают друг друга. И в основу этого взаимодействия также положен принцип порождения У-Син по системе пяти элементов.
Так почки активизируют работу печени, печень, являясь кроветворным органом, стимулирует работу сердца, от сердца зависит работа желудка, поджелудочной железы и селезёнки, которые, в свою очередь, заставляют активнее работать лёгкие, а лёгкие влияют на деятельность почек.
Вкусы также способны усиливать или подавлять друг друга. Кроме основного вкуса, доминирующего в определённый сезон, есть дополняющий вкус. Он также оказывает благотворное влияние на организм, но не настолько сильное, как основной. Есть нейтральный вкус и наконец, негативный вкус.
Питание летом.
Летом основной вкус - горький, дополняющий - кислый, нейтральный - сладкий и острый, негативный - солёный.
Летом процесс пищеварения замедляется, поэтому необходимо подбирать продукты, которые легко перевариваются. Лето - янская пора, мы теряем с потом много жидкости(инь), и, чтобы восполнить потерю жидкости нужно есть сочные фрукты и овощи.
Не рекомендуется пить в жару ледяную воду, соки, есть из холодильника фрукты и овощи,так как, попадая в желудок, сильно охлаждённые продукты  нарушают тепловой баланс в организме. Вместо охлаждения, организм начинает удерживать тепло. Основная задача в летний период - уменьшить продуктами разницу между наружной и внутренней температурой. Для этого употребляют горячий зелёный чай и другие травяные чаи, что помогает легче переносить жару. Острые приправы к блюдам служат той же цели.
Летом лучше разнообразить меню всевозможными фруктовыми и овощными салатами. Овощи для салатов можно слегка притушивать, так они будут лучше усваиваться. В этот период нужно есть меньше мяса.

0

3

Питание осенью.
Осень по китайскому календарю, начинается 7 августа с приходом сезона "Становление осени" и продлится до 7 ноября.
К сезону осени относятся Земные ветви - Шэн, Ю, Сюй.
Осенью все природные процессы замедляются. Организм человека также живёт по законам природы, поэтому он тоже готовиться к зимнему преиоду, к преиоду перехода от ян к инь. В осенний период человек должен накапливать энергию для долгой зимы.
Основной принцип питания осенью - собирание. В рационе нужно увеличивать долю согревающей пищи.
Задача питания – в том, чтобы организм получил необходимое для жизнедеятельности количество ци. При этом не должно затрачиваться много первородной энергии для переваривания пищи и образования ци. Поэтому пища должна легко усваиваться. Первый орган, который получает пищу – желудок.
Если пища поступает в сыром холодном виде, то желудку, прежде чем начать её переваривать, необходимо ещё и согреть. На этот процесс желудку приходится отдавать много энергии, а в осенний период он и так недостаточно силён. Поэтому сырая холодная пища может вызвать болезни желудка, а также селезёнки.
Осень – сезон свежих овощей и фруктов, но когда вы употребляете их сырыми, в вашем организме накапливается слизь, а это может стать причиной простуд. Чтобы предотвратить накопление слизи, надо есть белковую и вареную пищу – супы, овощные рагу, горячий запеченный картофель, рис с овощами, а также использовать согревающие приправы: чеснок, черный перец, имбирь.
В начале осени самыми уязвимыми органами являются желудок и селезёнка. В этот преиод правильным будет употребление продуктов со сладким вкусом, то есть продуктов, относящихся к ци Земли. Сладкий вкус пополняет ци, увлажняет организм, стимулируя выработку соков, придаёт ему силу.
К сладким продуктам относится основная пища - рис, пшеница, кукуруза, а также тыква, морковь, сладкий картофель. Благодаря поступлению соков и замедлению энергетических процессов, ослабляются напряжения эмоционального и стрессового происхождения. Также в этот преиод можно употреблять горькие блюда. Как известно, горький вкус несёт ци Огня.
По характеру рекомендуются тёплые, нейтральные и прохладные продукты.
Поздней осенью господствует ци Металла и острый вкус, который питает лёгкие. Лёгкие и толстый кишечник боятся сухости, острый вкус же в большом количестве, иссушает жидкость. Поэтому, в употреблении острых продуктов нужна мера.
Принцип питания осенью заключается в употреблении меньше горького, но больше кислого. Продукты с горьким вкусом расходуют большое количество жидкостей тела, а фрукты и овощи с кислым вкусом стимулируют секрецию пищеварительных соков, тем самым улучшая пищеварительную функцию желудка и кишечника.
В осенний период полезно употребление винограда, но не более 0,5кг в день, так как этот продукт относится к охлаждающим. Полезны яблоки и гранаты. Имбирь, лук, чеснок, острый перец и другие продукты с горьким и острым вкусом, следует употреблять в умеренных количествах.
Основными злаками в осеннем меню должны стать рис и гречка.
Дополняющим вкусом является сладкий вкус, который содержится в фруктах, козьем молоке, говядине.
Выпечку из пшеницы в этом сезоне следует исключить из рациона.

0

4

:idea: вот и попробую

0

5

Надо же, я обожаю соль. Все в шоке с меня, я даже не пробую блюдо, сразу же начинаю солить. Оказывается этим воду усиливаю, а она не полезна, нужно по - меньше соли употреблять))))

0

6

Сладкое также люблю, а вот острое не люблю вовсе, а это металл, также не полезен, видимо поэтому и не люблю))

0

7

Вот невезуха( Обожаю солёное и сладкое, ни дня без них.  А они оказываются усиливают неполезные мне элементы.. :'(
Спасибо большое за информацию! буду знать)

0

8

Алина написал(а):

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, что мне можно скорректировать в своей жизни, какие элементы питать и каким способом.

Моя карта

Проблемы, если кратко сформулировать: эмоция - преобладание эмоции страх, болезни холода, ослабленные почки, застой практически во всех сферах жизни.

Больше всего, почему-то, расстраивает отсутствие друзей в настоящем, предательства в прошлом. Трудно сходится с людьми.

Спасибо.

Алина, здравствуйте.
В карте совсем нет Дерева и ослаблен Огонь,  много Металла. Карта у вас "холодная". По симптомам, которые вы описали, у вас недостаток ян в почках.
Вам нужно обязательно каждый день есть тёплый завтрак. Отдавать предпочтение нейтральным и тёплым продуктам. Это варёные, тушёные овощи, компот, варёные пшено, рис, овсяные хлопья, мясо, рыба, яйца в сочетании с листовым салатом и зеленью.  Также использовать согревающие специи(имбирь, корица, кардамон). Больше двигайтесь, но не переутомляйтесь. Пейте тёплую воду.
Исключите из рациона продукты с холодным действием - кислые фрукты, кисло-молочные продукты, сахар, сыр, сливки, молоко, холодные напитки во время еды, бутерброды, южные фруктов, сырую растительную пищу.

+1

9

Я тут вспомнил и теперь боюсь не ввел ли Вас в заблуждение - забыл о важной части жизни - питании. Вот, где у меня были разные скачки.
С 2005 я стал следить за питание, есть меньше мяса и вредной пищи.
В период с 2006 по 2009, где-то, часто голодал по 1 дню, были и 3 и 5 и 14 на воде и до 5 насухо.
Потом увлекся сыроедением, в 2010 2 месяца сыроедил, потом в 2012 в начале еще 3.
Сейчас уже год питаюсь маленькими дозами но часто и до 18.00 стараюсь.
Ищу, в общем, свое...
Если Вы можете, подскажите пожалуйста что мне полезно в питании, а что нет.

Отредактировано Maksym (2013-09-23 10:00:08)

0

10

добрый день!
какие мне элименты нужно добавить http://8zi.ru/chart.php?key=YTo1OntpOjA7czoxOToiMTk3Ni0xMS0wNCAyMDowMDowMCI7aToxO3M6NzoizeDk5ebk4CI7aToyO3M6MDoiIjtpOjM7czo0OiIzNTlfIjtpOjQ7czoxOiJmIjt9

0

11

Эжени, а почему так происходит, что некоторые люди чувствуют какой вкус им полезен и стремяться есть только те продукты, которые отвечают этому вкусу, а многим людям нравиться употреблять в пищу именно те продукты, вкусы которых по У-син им не благоприятны??????????

0

12

наталия83 написал(а):

Эжени, а почему так происходит, что некоторые люди чувствуют какой вкус им полезен и стремяться есть только те продукты, которые отвечают этому вкусу, а многим людям нравиться употреблять в пищу именно те продукты, вкусы которых по У-син им не благоприятны??????????

наталия83, человек, обычно, интуитивно потребляет те продукты, которые нужны его организму. Часто, со сменой такта могут меняться и предпочтения в пище. Здесь важно разделять еду для здорового человека и человека с больным органом.
Для здорового человека в питании важно учитывать сезонность, среду его обитания и, конечно, баланс элементов в карте.
Для больного, кроме этих факторов, учитываются соответствия элементов больному органу и органу поддерживающему больной. На основании всего этого и разрабатывается диета.
Традиционная китайская медицина направлена не на лечение, а на профилактику. Вот почему важно соблюдать баланс элементов в питании пока болезнь,если она не врождённая, не поразила какой-то орган. К сожалению, в нашем обществе здоровое сбалансированное питание доступно не всем. Много есть - не значит хорошо питаться. Отсюда множество заболеваний у населения, особенно преклонного возраста.
Также на систему питания могут влиять божества, например, Дух наслаждения в неполезном элементе в карте(такте) часто ведёт к вредным привычкам и в том числе, к перееданию.

+1

13

Всегда дико любила соленое, за что в детстве меня ругала мама  ^^  Эх, знала бы мама, что у меня просто воды в карте не хватает  :crazyfun:

Эжени, т.е. потребление соленого должно балансировать карту?

0

14

Эжени, а что в карте может указывать на склонность человека к полноте? Например, много ресурсов или самовыражения? Или же это связано с каким-то конкретным элементом в карте - его избытком?
Спасибо большое. Очень интересен ответ такого специалиста как Вы на этот вопрос.
С уважением, Эльвира

0

15

Эльвира написал(а):

Эжени, а что в карте может указывать на склонность человека к полноте? Например, много ресурсов или самовыражения? Или же это связано с каким-то конкретным элементом в карте - его избытком?
Спасибо большое. Очень интересен ответ такого специалиста как Вы на этот вопрос.
С уважением, Эльвира

Эльвира, есть разные признаки полноты. Например, неполезный Дух наслаждения и он в самонаказании. Часто люди с большим количеством Почвы  в карте, особенно, если она влажная, также склонны к полноте.
Как вариант, заболевание поджелудочной железы. Поджелудочная - это орган пищеварительной системы, который продуцирует гормоны, участвующие в регулировании углеводного и жирового обмена. Сбой в этом органе приводит к диабету и избыточному весу. Поджелудочная - это Почва.

+1

16

какая уютная и вкусная темка.
Есть еще взаимодействие элементов при готовке по кругу У-син. Пробовала учитывать элементы и готовила. Мне вкус показался новым и очень знакомым.
Эжени, Вы что-то такое слышали?

0

17

Эжени подскажите пожалуйста какие продукты мне полезны? 15.01.2013 мне удалили желчный пузырь http://www.mingli.ru/calculator/MHwwfNCU0JDQk9CV0KHQotCQ0J3QodCa0JjQlSDQntCT0J3QmHw1NjcyOTB8My4wfDQyLjExNTg5fDQ4LjE5MjA0fDl8NDF8M3w3fDE5ODB8JXUwNDFEJXUwNDM4JXUwNDMzJXUwNDMwJXUwNDQwJXUwNDNBJXUwNDMw

0

18

Скажите пожалуйста , мне на другом форуме сказали,  что у меня  столкновение кроликов с лошадью,  и металла с деревом в 2014, скажите пожалуйста слияние с землей моей отвлекает столкновение?

0

19

с летом и осенью относительно понятно.
а каковы рекомендации по питанию зимой и весной?

0

20

Как ускорить обменные процессы и улучшить работу поджелудочной? Дата рождения: 4 ноября 1959г. в 20.30 ст.Павловская Краснодарского края.

0


Вы здесь » Предсказания » Коррекция Бацзы » Питание по пяти элементам.